Liste globale des courses
par niveau de difficulté
1 | Samedi, 18 avril | A.G. El-Zanati | F | Veyrier-Bernex / Genève |
3 | Samedi, 25 avril | Alberto González | F | Promenade au bord de la Seymaz / Genève |
5 | Mardi, 28 avril | Marika Jacquemart | F | Temple du Petit-Saconnex / Genève |
7 | Dimanche, 10 mai | Jean-François Bonnet | F | Traversée du Salève / Haute-Savoie |
8 | Samedi, 16 mai | Barbara Perkins | F | Vélo et dégustation de vins / Genève |
9 | Dimanche, 17 mai | William Larson | F | Cascades du Hérisson / Jura français |
10 | Samedi, 23 mai | Jenifer et Gilbert Ceffa | F | Crêt des Têtes, Arbusigny / Haute-Savoie |
11 | Dimanche, 24 mai | Robert Jones | F | Chézery – Pont du Diable / Ain |
13 | Samedi, 30 mai | Alberto González | F | Sentier didactique du pétrole / Genève |
14 | Dimanche, 31 mai | Josiane Tallon | F | Balade au bord du Rhône / Genève |
15 | Samedi, 6 juin | Diana Korka | F | Belvédère des 4 Lacs / Jura |
17 | Samedi, 13 juin | Christine Franquet | F | Creux du Croue / Jura |
25 | Samedi, 11 juillet | Manuel Villanueva et Max Brandt |
F |
Promenade au bord de la Versoix / Genève |
31 | Samedi, 25 juillet | Marika Jacquemart |
F |
La Barillette / Jura vaudois |
44 | Mardi, 25 août | Marika Jacquemart |
F |
Mosquée du Petit-Saconnex / Genève |
45 | Samedi, 29 août | Alberto González |
F |
Itinéraire des Planètes / Genève |
47 | Samedi, 5 septembre | Sally Shenton |
F |
Jussy-Jussy / Genève |
49 | Dimanche, 13 septembre | William Larson |
F |
Glacier d'Argentière / Haute-Savoie |
52 | Samedi, 19 septembre | Marie-Christine Perrot |
F |
Plateau de Giron / Ain |
57 | Samedi, 3 octobre | Sally Shenton |
F |
Aigle – St-Maurice / Valais |
58 | Dimanche, 4 octobre | Mirka Simonini |
F |
Buvette de Chatel / Jura |
59 | Samedi, 10 octobre | Françoise Samuel |
F |
Balade dans les vignes de Lavaux / Vaud |
63 | Dimanche, 18 octobre | Barbara Perkins |
F |
Vignes et Forêts de Bex / Vaud |
65 | Samedi, 24 octobre | Sally Shenton | F | Le Vallon des Grenouilles / Neuchâtel |
4 | Dimanche, 26 avril | A.G. El-Zanati | F/M | Tour du Lac de Joux / Jura vaudois |
6 | Dimanche, 3 mai | Christian Noelting | F/M | Le Reculet et Crêts de Neige / Jura français |
20 | Dimanche, 21 juin | Robert Jones |
F/M |
Fort l'Ecluse - Léaz / Ain |
21 | Dimanche, 28 juin | Edward Wiseman |
F/M |
Grande Combe / Vaud |
39 | Samedi, 15 août | Norayr Kurkdjian |
F/M |
Vélo Genève à Dardagny le long du Rhône / Genève |
53 | Dimanche, 20 septembre | Ata Shafii |
F/M |
Course surprise |
54 | Samedi, 26 septembre | Alberto González |
F/M |
Veyrier - Carouge / Genève |
2 | Dimanche, 19 avril | Pierre Steiner | M | Le Salève : Grande Gorge / Haute-Savoie |
12 | Week-end, 22-23-24-25 (Ascension) mai | Christian Noelting | M | Calanques de Marseille / Bouches-du-Rhône |
AS 1 | Samedi, 6 juin | Norayr Kurkdjian | M | Descente du Rhône en kayak de mer et canoë / Genève |
16 | Dimanche, 7 juin | Françoise Samuel | M | Mex - l'Aiguille - Vérossaz / Valais |
AS 2 | Dimanche, 14 juin | Norayr Kurkdjian | M | Rafting ou hydrospeed sur la Drance / Haute-Savoie |
19 | Samedi, 20 juin | Susan Brown |
M |
Mont Baron et Mont Veyrier / Haute-Savoie |
AS 3 | Dimanche, 21 juin | Norayr Kurkdjian |
M |
Canyoning sur le Canyon de Nyon / Haute-Savoie |
AS 4 | Mercredi, 24 juin | Norayr Kurkdjian |
M |
Initiation à la via ferrata (Le Salève) / Haute-Savoie |
24 | Dimanche, 5 juillet | Edward Wiseman |
M |
Chaux Ronde / Vaud |
28 | Samedi, 18 juillet | Ata Shafii |
M |
Crêt des Tervelles / Haute-Savoie |
29 | Dimanche, 19 juillet | Robert Jones |
M |
Creux d'Enfer du Petit Cunay/ Vaud |
32 | Dimanche, 26 juillet | Charles Jacquemart |
M |
Vallée de Joux - Mont d'Or - Vallorbe / Jura vaudois |
34 | Dimanche, 2 août | Barbara Perkins |
M |
Sur Cou / Haute-Savoie |
35 | Week-end, 1-2 août | David McClelland |
M |
Mont Rogneux et Bec Rond, Liddes / Valais |
37 | Dimanche, 9 août | A.G. El-Zanati |
M |
Du Pont au col du Marchairuz / Jura |
43 | Dimanche, 23 août | Geneviève Rieger |
M |
Pointe Noire de Pormenaz / Haute-Savoie |
48 | Dimanche, 6 septembre | Françoise Boris |
M |
Mont-Noble / Valais |
AS 6 | Mercredi, 9 septembre | Norayr Kurkdjian |
M |
Initiation à la via ferrata (Le Fort de l'Ecluse) / Ain |
50 | Week-end, 10-11-12-13 (Jeûne Genevois) septembre | Edgar Johnson |
M |
Sortie au Tessin |
55 | Dimanche, 27 septembre | A.G. El-Zanati |
M |
Rochers-de-Naye / Vaud |
61 | Dimanche, 11 octobre | Françoise Boris |
M |
La Berra par la Valsainte / Friboug |
62 | Samedi, 17 octobre | Suzy Trachsler |
M |
Le Grand Piton (Salève) / Haute-Savoie |
64 | Samedi, 24 octobre | Gilberte Furet | M | Plan du Salève / Haute-Savoie |
66 | Dimanche, 25 octobre | Jean-François Bonnet | M | Le Vuache / Haute-Savoie |
27 | Week-end, 11-12 juillet | Anny Vernay |
M/D |
Barrage de Mauvoisin / Cabane de Chanrion / Valais |
33 | Week-end, 25-26 juillet | Régis Frebourg |
M/D |
Lac des Chambres / Haute-Savoie |
36 | Samedi, 8 août | Jean-Pierre Laguiller |
M/D |
Lac et Pointe de Tardevant / Haute-Savoie |
60 | Samedi, 10 octobre | Marie-Christine Perrot |
M/D |
Crêt de Chalam / Ain |
18 | Dimanche, 14 juin | William Larson | D | Mont-Billiat / Haut-Valais |
AS 5 | Samedi, 27 juin | Norayr Kurkdjian |
D |
Via ferrata du Col des Aravis / Haute-Savoie |
23 | Samedi, 4 juillet | Renée Févrat |
D |
Tête de Sarshlau / Valais |
26 | Dimanche, 12 juillet | Jean-Pierre Laguiller |
D |
Mont Suet et Mont Lachat / Haute-Savoie |
30 | Week-end, 18-19 juillet | Françoise Samuel |
D |
Cabane du Plan Nevé / Vaud |
40 | Dimanche, 16 août | Robert Jones |
D |
Pointe des Nants / Haute-Savoie |
41 | Week-end, 14-15-16 août | Barbara Perkins |
D |
Tour des Dents du Midi / Valais |
42 | Samedi, 22 août | William Larson |
D |
Grand Aget / Valais |
46 | Dimanche, 30 août | William Larson |
D |
Tête de Chalin / Valais |
51 | Week-end, 10-11-12-13 (Jeûne Genevois) septembre | Christian Noelting |
D |
Tour de Wildhorn / Oberland bernois |
56 | Week-end, 26-27 septembre | Barbara Michalowska |
D/TD |
Mont-Chétif – Refuge Monzino / Val d'Aoste (Italie) |
22 | Week-end, 27-28 juin | Barbara Michalowska |
TD |
Wiwannihütte – Via Ferrata / Valais |
38 | Week-end, 8-9 août | William Larson |
TD |
Mont Vélan / Valais |
AS 7 | Samedi, 19 septembre | Norayr Kurkdjian |
TD |
Via ferrata du Moléson / Fribourg |
AS 8 | Dimanche, 4 octobre | Norayr Kurkdjian |
TD |
Via ferrata de Thônes / Haute-Savoie |
67 | Samedi, 31 octobre | A.G. El-Zanati | Soirée de clôture |
Niveau de difficulté |
|||
F : Facile |
F/M : facile/moyen |
M: moyen |
|
M/D : moyen/difficile |
D: difficile |
||
D+: très difficile (parcours soit très long, soit relevant de l’initiation à l’alpinisme ou l’escalade. |
* * Les courses en italique sont des activités sportives de la section de ski alpin.